Месяц: Сентябрь 2019

Читательская компетентность

Современным обучающимся, где бы, как и чему бы они ни учились, приходится иметь дело с текстами. Можно предположить, что и прослушивание лекций, и просмотр учебного видео также требует сходных с читательскими компетенций.

О внутреннем приготовлении к богослужению. Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил

Доклад митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила на круглом столе «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» (Воскресенский Новодевичий женский монастырь Санкт-Петербурга, 24–25 июля 2019 года).

Преподобный Иосиф Волоцкий: 3 совета всем, кто ищет смысл жизни

Чему может научить современную молодежь средневековый монах? Как выстроить жизненные приоритеты и на что стоит обратить внимание в первую очередь? Как цель влияет нашу жизнь и в чем залог успеха в делах? Об этом и не только – между строк жития преподобного Иосифа Волоцкого.

Кодируем в образы, размещаем на локации: как учить стихи и готовиться к публичным выступлениям

Есть мнение, что страх публичных выступлений второй по силе после страха смерти. Главным образом мы боимся забыть текст.

Мотивация к получению высшего образования и ее структура

Статья из журнала “Психолого-педагогические исследования” рассказывает о исследовании особенности мотивации при получении высшего образования, вскрывает ведущие мотивы и мотивационную структуру.

Ключи к знаниям: 7 интернет-курсов осени

Одна из задач тьюторов – создать возможности получения дополнительных знаний. На сегодня, дистанционные курсы являются одним из самых удобных для этого инструментом. Гибкий график, нет отрыва от учебного процесса, достаточно большой выбор.

Историческая библиотека открыла доступ к журналам издательств Cambridge, Oxford, JSTOR

ГПИБ России вошла в список организаций, получивших доступ к зарубежным электронным ресурсам в рамках централизованной подписки по проекту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в 2019 году.

Приглашение на вебинар «Как организовать эффективную работу с текстом»

Работа с учебными текстами занимает существенное, а часто и ведущее, место в процессе обучения. При этом по традиции (или по инерции?) чтение материалов (и прослушивание лекций) становится чем-то самодостаточным и автономным. Слабо связанным с активной и интерактивной работой по достижению результатов обучения.

XII Международная научно-практическая конференция «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: образовательная ситуация и тьюторская деятельность»

Московский городской педагогический университет и Межрегиональная Тьюторская Ассоциация информируют о проведении XII Международной научно-практической конференции «Тьюторство в открытом образовательном пространстве: образовательная ситуация и тьюторская деятельность», которая состоится 29 октября — 30 октября 2019 г.

Сокровище единоверцев: устав о домашней молитве

Вплоть до революции в России повсеместно существовала традиция совершения богослужений «мирским чином». Миряне в отсутствие в храме священника или же дома, всей семьей совершали частично или полностью суточный круг церковной службы. Куда подевалась эта добрая традиция, как ее возродить и какую пользу она несет для всего организма Церкви, поговорим сегодня.