Месяц: Январь 2015

Чтение как элемент интеллектуальной деятельности.

Каждый читает так, как ему нравится. О вкусах не спорят. Но это не означает, что мы не делаем ошибок при чтении. Как бы нам не нравилось читать медленно и вдумчиво, объем учебного материала растет и будет расти, если только не сменится сама парадигма образования. Простое наращивание скорости тоже не спасёт. Надо как-то закреплять прочитанное.

11 ресурсов для бесплатного образования

Образование всегда будет в цене и откроет для вас кучу возможностей. И вовсе не обязательно тратить на повышение своих навыков большие суммы — есть ресурсы, которые помогут вам сделать это совершенно бесплатно. AdMe.ru собрал 11 сайтов на русском и английском языках, где можно пройти обучение, вложив в него только свое время.

Книговыжималки

Речь вовсе не идёт о библиотеках пересказа художественной литературы для неучей. Речь идёт о библиотеках сокращённого (выполненного профессионалами) изложения книг для общего развития.

Новая книга для индивидуальных наставников

Ковалева Т. М., Кобыща Е. И., Попова (Смолик) С. Ю., Теров А. А., Чередилина М. Ю. Профессия «тьютор». М.-Тверь: ≪СФК-офис≫. – 246 с. 2012 г.

В книге описаны сущность и специфика профессиональной тьюторской деятельности, охарактеризованы исторические и методологические основы новой профессии. Книга будет полезна магистрантам, обучающимся по направлению ≪тьюторство в образовании≫, педагогам, психологам, начинающим и практикующим тьюторам, специалистам в области воспитания, всем интересующимся тьюторским сопровождением в сфере образования и развития человека.

12 полезных сервисов для изучения иностранных языков

Залогом успеха в изучении по-прежнему является практика и наилучшим вариантом в этом случае остается общение с носителем языка. В представленных ниже социальных сетях вы сможете найти себе собеседника по интересам и увлечениям, а заодно и попрактиковаться в знании языка. Редакция AdMe.ru также отобрала для вас лучшие ресурсы для изучения английского, в которых вы найдете множество ценных советов и подсказок. Сохраняйте ссылки – пригодятся.

Иосиф Бродский: «Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы»

Фрагменты из знаменитой речи Иосифа Бродского, с которой он выступил перед выпускниками Мичиганского университета в Анн Арбор на стадионе в декабре 1988 года.
Каждый может найти что-то полезное. На мой взгляд пункты 1 и 6 надо переписать на карточку и носить в кармане любому студенту.