Месяц: Ноябрь 2019

Оптинские старцы о борьбе с помыслами – советы монахам

Доклад игумении Сергии (Щербаковой), настоятельницы Казанской Свято-Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордино, на международной научно-практической конференции «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации» (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 24–25 сентября 2019 года)

Обучение, а не развлечение: как читать книги максимально эффективно

Американский философ Мортимер Адлер верил, что научиться читать — непростая задача, которая требует терпения, строгости и отсутствия тщеславия (читать книгу ради фото в Инстаграме — сразу нет). Сначала нужно определить, какие проблемы стремится решить автор, затем выяснить, как именно он это делает, и только потом переходить к критике и субъективным оценкам.

Как развить умственную выносливость: 10 несложных приемов

Скотт Янг — писатель, программист и блогер, прославившийся благодаря MIT Challenge: он самостоятельно освоил 4-летнюю программу Массачусетского технологического института всего за год. В своем блоге Янг делится приемами, которые помогут улучшить выносливость ума.

Как форматировать текст, чтобы его хотели читать

Текст для интернета — это не книга. Он не должен быть сплошной стеной из букв и знаков препинания. Востребованная статья — та, смысл которой можно понять, пробежавшись по ней глазами, особо не вчитываясь. Поэтому важно не только лаконично изложить все мысли, но и эстетично их оформить. Для этого у статьи должна быть простая последовательная структура и хорошо отформатированный текст.

О чтении: как сочувствие вымышленным героям делает нас лучше

Как нарративная эмпатия, направленная не на живых людей, а на вымышленных персонажей влияет на нас и может ли изменить наш образ жизни? Разбираемся вместе с нейроучеными и литературоведами.

Непрозрачная среда. Почему в вузах распространяется академический обман

Студенты чаще списывают и занимаются плагиатом, если считают, что так поступает большинство их одногруппников. Исследователи изучили, как образовательная среда — поведение сокурсников — стимулирует академическую нечестность.   Воспроизводство обмана   Скачивание курсовых, попытки выдать чужие работы за свои и шпаргалки на экзамене часто объясняют нежеланием учиться. Студент не хочет тратить время и силы на подготовку […]

Новая книга в библиотеку индивидуального наставника

Введение в прикладной анализ поведения. Ольга Шаповалова. Данная книга — учебник по прикладному анализу поведения для тех, кто начинает изучение этой науки. Простым языком с применением наглядных рисунков описаны сложные понятия, принципы изучения поведения, основные методы понимания причин поведения и эффективного влияния на него.