Месяц: Январь 2018

В методическую копилку индивидуального наставника: 30 способов проведения опроса на уроке

Предлагаем ознакомиться с некоторыми, наиболее популярными способами проведения опроса на уроке.

Книга «Мужская философия. Быть настоящим мужчиной»

«Мужская философия. Быть настоящим мужчиной». Автор: Симеон (Мазаев), иеромонах. Данилов ставропигиальный мужской монастырь, Москва, 2018г.
Можно смело рекомендовать семинаристам.

Как написать обзорную статью? В копилку индивидуального наставника

Обзорная статья – это научный метод, цель которого познакомить читателя с результатами исследований, идеями и дискуссиями по разным темам в сжатой форме. Фактически – это сбор, анализ и обсуждение опубликованной информации по определенной теме.

Литературовед Сергей Зенкин: «Хорошая книга сопротивляется краткому пересказу»

Зачем разбираться в теории литературы, может ли культовый писатель стать классиком и где сегодня искать реальную критику. Хорошее интервью о проблемах и перспективах чтения.

Франческо Петрарка. Книга писем о делах повседневных. XXI 12. Франциску, приору монастыря Святых Апостолов во Флоренции, о расслаблении тисков времени и уловлении ускользающей жизни

Упражнение: прочитайте с учащимися это письмо. Выделите основные мысли автора. Для лучшего усвоения дайте им задание письменно пересказать прочитанное, используя современный язык и обращаясь к современникам.

Полезная книга. Кавалло Г., Шартье Р. (ред.-сост.) – История чтения в западном мире от Античности до наших дней

Книга – сборник статей ученых, культурологов, исследователей чтения из разных стран – представляет широкую картину эволюции книги и читательской аудитории на протяжении нескольких столетий. Книга поможет в проведении занятий и составлении упражнений для студентов.