Месяц: Сентябрь 2020

Академическое письмо: типичные случаи некорректных заимствований при создании учебного курса

Приглашаем на совместный вебинар компании Антиплагиат и издательства «Юрайт»: «Академическое письмо: типичные случаи некорректных заимствований при создании учебного курса». Вебинар пройдёт 29 сентября.

Вебинар для воспитательных работников и индивидуальных наставников

30 сентября в 15-00 пройдёт вебинар для помощников по воспитательной работе и индивидуальных наставников. Вебинар проводится воспитательской службой Московской духовной академии совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

В ПСТГУ обсудят будущее христианства в цифровом обществе

VII Международная конференция «Цифровизация общества и будущее христианства. К вопросу о трансформации ценностно-нормативной системы общества» (18-19 февраля 2021 г., ПСТГУ, Москва). Дедлайн до 1 ноября 2020 г.

В журнале «Университетское управление» вышла статья о моделях организации учебного процесса в университете

Модели организации обучения студентов в университете: основные представления, преимущества и ограничения. Н. Г. Малошонок, И. А. Щеглова. Университетское управление. Том 24, № 2 (2020).

Обзор от Синодальной библиотеки. Книги духовных школ. Издательства, авторы, тематика

Подборку составили книги, вышедшие в издательствах духовных школ или авторами которых стали преподаватели духовных академий и семинарий. Рассмотрен период 2019–2020 учебного года.

Новые возможности Синодальной библиотеки

Продолжая тему, отметим: печатные певческие сборники, отражающие именно церковный быт России второй половины XIX века, так называемое «простое» пение, показывают, что в этом незатейливом пении присутствовало множество реликтов певческой культуры рубежа XVII – XVIII веков, множество остатков именно кантово-партесного изложения, равно как и обрывков мелодий с явно западнославянскими интонациями (в первую очередь – польскими). Как […]

Какие книги делают нас значимыми людьми: советы протоиерея Андрея Ткачёва

Жизнь во все времена бывает щедра на испытания. А в наши дни – особенно. Тут и всемирная эпидемия коронавируса, и тревога за близких, и страх потерять работу. Как сохранить присутствие духа и на что ориентироваться?