Месяц: Январь 2016

Как написание текстов влияет на работу мозга

Умным всё равно придётся работать руками. Написание текстов, особенно от руки, улучшает работу мозга, прокачивает интеллект и память, помогает решать проблемы и находить новые идеи. Почему письмо так полезно и как получить все эти преимущества, расскажем в этой статье.

Андрей Зорин. Как написать диссертацию

Может показаться, что для первых курсов обучения, это рановато, но это не так. Текст простой, рекомендации вполне понятны и полезны для любого студента. Прочитайте и обсудите со студентами, начните использовать советы в учебном процессе.

Методологические заметки: анализ диалога

В образовательном процессе достаточно часто встречается необходимость проанализировать диалог. Особую актуальность такая ситуация приобретает из – за того, что к диалоговой форме удобно свести любую полемику.

Как читать Священное Писание

Сформировать потребность в регулярном чтении Священного Писания – одна из основных задач при руководстве духовной жизнью. Выполнить эту задачу может тот, кто сам ежедневно читает Библию. Выработать такую привычку необходимо за годы обучения в семинарии. На тьюторских занятиях необходимо регулярно поднимать эту важную тему.

Эффективно учиться. Часть первая

Набор тактик и стратегий для организации образовательного процесса от Григория Сапунова, основателя поисковика по онлайн-курсам www.eclass.cc, специалиста по искусственному интеллекту и анализу данных.

Важность “образовательной” установки учащихся

Для этого занятия был выбран отрывок из книги «Гибкое сознание» психолога Кэрол Дуэк. Она не одно десятилетие изучала проблематику успехов и достижений, открыла и научно доказала влияние внутренних установок на личность. В скобках курсивом даны рекомендации для индивидуального наставника, проводящего занятие.