Месяц: Май 2016

Александр Привалов: «То, что происходит, – ужасно. Но это легко прекратить»

Умное выступление умного человека. Прочитать надо обязательно (лучше несколько раз). Дело касается не только филологов, но всего образования.

Как узнать, в чем ваш талант?

Очень часто студенты спрашивают, какую тему диплома выбрать, на какое направление поступать в магистратуру, что почитать и т.д. При всей разности у этих вопросов есть и общая черта. Люди ищут себя, стараются понять, с какой областью им лучше связать своё будущее.

Учитель, научи меня мыслить

Обратите внимание как чётко прописаны критерии, позволяющие определить на каком этапе образовательного процесса вы находитесь. Практический каждый критерий (в тексте они выделены жирным шрифтом) можно переделать в задание или упражнение. Для более глубокого понимания различий в подходах к обучению, которые описываются в тексте, можно один и тот же материал подать двумя способами.

Цитата из новой книги: “Мы не обращаем внимания на скучное”

Американский нейробиолог Джон Медина написал книгу «Правила мозга. Что стоит знать о мозге вам и вашим детям», в которой доступно рассказывает о 12 закономерностях работы мозга человека, знание которых позволит вам эффективнее учить и учиться.

О незнакомом слове и интересном опыте

Сейчас практически все учебные заведения вступают в горячую пору. Всё чаще вместе со словом «экзамен» звучат слова защита предзащита. Но говорить мы будем не о них. Этот текст предназначен для расширения нашего словарного запаса. Мы поговорим о синопсисе. Слово древнее, но мало знакомое. Понятно, что если древнее, то значит древнегреческое . Оно обозначало общий обзор, […]

В начале июня Красная площадь станет Книжной

Около 400 издательств со всей России с 3 по 6 июня представят художественную, детскую, образовательную и научно-популярную литературу на фестивале «Красная площадь». Берите подопечных и идите. По своему опыту говорю: в 2015 эта книжная ярмарка была в разы лучше нон-фикшн на крымском валу и в десятки раз лучше ярмарки на ВДНХ. Если организаторам удастся удержать уровень, то честь им и хвала, а нам пополнение библиотек.