Месяц: Ноябрь 2020

Перенимаем опыт. Воспитательная составляющая в деятельности вуза. Мониторинг оценки организации воспитательной работы

Встреча с Николаем Николаевичем Киселёвым, кандидатом социологических наук, проректором по воспитательной и социальной работе ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» прошла в рамках программы повышения квалификации «Современные подходы к организации воспитательной работы в образовательной организации высшего образования», составной части программы Всероссийского семинара-совещания по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования.

Новая серия книг по христианской психологии Ю.М. Зенько

Центр христианской психологии и антропологии (Санкт-Петербург) предлагает новую серию книг Юрия Михайловича Зенько «Основы христианской антропологии и психологии»

В.Р. Легойда: Самый большой вызов, с которым в дальнейшем столкнутся университеты, — это образовательные программы крупных корпораций

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, профессор МГИМО, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда принял участие в панельной дискуссии «Совместный поиск ответа “Как университеты могут участвовать в переобучении населения”», которая состоялась 6 ноября 2020 года в рамках форума «Университеты 2030: наука — компетенции — молодежь».

В журнале Credo New №4, 2020 вышла статья о проблемах современной молодёжи

Статья посвящена анализу результатов социологического исследования проблем современной молодежи. Сделан обзор состояния выбранной темы, отражены основные выводы, а также предложены пути решения выявленных проблем.

Ищите невидимое: как избежать ошибки выжившего

Ошибка выжившего — это распространенная предвзятость, которая приводит к ложным выводам из-за того, что мы обращаем внимание на людей или объекты, которые прошли процесс отбора, и игнорируем те, что не прошли. Мы видим тех, кто «выжил», и не обращаем внимания на тех, кто потерпел неудачу.

Антибиблиотека: чем полезны непрочитанные книги

«Цундоку» — красивое японское слово, описывающее привычку покупать книги, накапливать их, но не читать. Раньше я чувствовала себя виноватой из-за этой тенденции и старалась покупать новые книги только после того, как прочту те, что у меня уже есть. Однако концепция антибиблиотеки полностью изменила мое отношение к непрочитанным книгам. Непрочитанные книги могут быть так же полезны, как и прочитанные, если посмотреть на них в правильном свете.

Архив священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского станет доступен для исследователей

В Синодальной библиотеке Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II ведутся работы по систематизации и оцифровке архива священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского.