Месяц: Август 2016

Расстановка приоритетов в работе по принципу Эйзенхауэра

Принцип Эйзенхауэра позволяет комбинировать только два критерия — «важно» и «срочно»; так получается четыре класса приоритетов. Для успешного планирования вам необходимо проанализировать и классифицировать все стоящие перед вами задачи. Тогда у вас выстроится иерархичный список, благодаря которому вы будете знать что, когда и как нужно делать для достижения своих целей.

У русского купечества и поучиться не грех

В опубликованной в 1881 году книге Н. E. Зегимель сформулировал «кодекс чести» или общепринятые правила поведения российских предпринимателей XIX века. Они выкристаллизовывались в течение предыдущих веков развития российского предпринимательства. Более ста лет спустя эти правила остаются по-прежнему актуальными.

Как прокачать способность запоминать прочитанное

Можно читать множество книг, но запоминать лишь малую долю информации. Как сделать так, чтобы улучшить способность запоминать прочитанное? В книге «Скорочтение» Питер Камп рассказывает о шести шагах, которые помогут вам в этом. Вы сможете запомнить нужную информацию и воспроизвести ее с легкостью.

Как доказать и убедить: логические правила доказательства и аргументации

Логика воздействует прежде всего на разум человека, но без влияния на его чувства не всегда удается добиться убедительности доказательства. Иначе говоря, можно доказать, но не убедить. С другой стороны, воздействуя на чувства и пренебрегая логическими средствами обоснования тезиса, можно убедить, но не доказать. Поэтому, чтобы доказательство было убедительным, а убеждение доказательным, нужно использовать как логические, так и внелогические приемы обоснования тезиса.

Учебные книги по антропологии от издательства Юрайт

Перефразируя Бубу Касторского: “Вы хочете тайн? Их есть у меня.” Издательство Юрайт анонсировало в 2016 году выход 9 (девяти!) учебных пособий по антропологии. Из этих книг одна выйдет в сентябре, четыре – это переиздания, а остальные новинки. Не знаю указывает ли это на антропологический поворот в науке (шучу), но знать о таком количестве новых учебных пособий по одному научному направлению стоит.